一个比例式,两个外项的和是37,差是13,两个比的比值是3/4 写出这个比例式 每一步都要写啊

高调再高调些 1年前 已收到3个回答 举报

suguangzhi 幼苗


两个外项分别为:
(37+13)÷2=25
(37-13)÷2=12
两个内项分别为:
25÷3/4=100/3
12×3/4=9
这个比例式:25:100/3=9:12


4

五月冰花 幼苗


两个外项分别为:
(37+13)÷2=25
(37-13)÷2=12
两个内项分别为:
25÷3/4=100/3
12×3/4=9
25:100/3=9:12
刚才弄错了诶


1

kuquan0724 幼苗


你自己做吧.


1