一个比例式,两个外项的和是37,差是13,两个比的比值是二分之一,写出这个比例式

zwjazy 1年前 已收到3个回答 举报

fb8410319 幼苗


(37+13)÷2=25
37-25=12
25:50=6:12


11

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

可以什么这两个外项分别是a,13+a

a+13+a=37
2a=24
a=12

所以这两个外项分别是12,25

因为两个比的比值是二分之一

所以一个内项是12÷(1/2)=24
另一个内项是25x2=50

所以这个比例是:12:2...


2

紫壁樵歌 精英


两个外项分别是
(37+13)÷2=25
37-25=12
两个内项分别是
12÷2分之1=24
25×2分之1=12.5
这个比例是
12:24=12.5:25


1