一个比例式,两个外项的和是37,差是13,两个比的比值都是2又5分之2,写出这个比例式.分析 思考过

一个比例式,两个外项的和是37,差是13,两个比的比值都是2又5分之2,写出这个比例式.分析 思考过
水漫 1年前 已收到2个回答 举报

dongnao439 幼苗


因为两个外项的和是37,差是13.所以一个是(37+13)÷2=25,另一个是25-13=12,外项积是25x12=300
(1)如果第一项是25,那么第二项是25÷2又5分之2=125/12,第三项是300÷125/12=144/5
所以此时比例式为25:(125/12)=(144/5):12
(2)如果第一项是12,那么第二项是12÷2又5分之2=5,第三项是300÷5=60
所以此时比例式为12;5=60:25
所以比例式为25:(125/12)=(144/5):12或12;5=60:25


8

ker9527 幼苗


设,比例式为a:b=c:d
(1)设a>d,则a+d=37, a-d=13 a=25 d=12
又a:b=12/5 b=125/12 c=144/5
所以比例式为 25 :(125/12)=(144/5):12
(2)设a又a:b=12/5 b=5 c=60
所以比例式为 12:5=60:25


3