一个比例式,两个外项的和是37,差是13,两个比的比值是二分之一,写出这个比例式

一个比例式,两个外项的和是37,差是13,两个比的比值是二分之一,写出这个比例式
一个比例式,两个外项的和是37,差是13,两个比的比值是½,写出这个比例式
fanjinzhen 1年前 已收到2个回答 举报

terry334 幼苗


设:这个比例是:a:b=c:d
因为:a+d=37,a-d=13,
所以:a=25,d=12
又因为:a:b=5/6,c:d=5/6
所以b=30,c=10
这个比例是:25:30=10:12
如果将a和d的位置互换,可以得到另外一个比例式:
d:b'=c':a
根据比值是5/6,可以得出:b'=72/5,c'=125/6
所以第二个比例式是:
12:(72/5)=(125/6):25
这两个比例式是:
1.25:30=10:12
2.12:(72/5)=(125/6):25


3

qqqq2211 幼苗


假设这个比例是a:b:c:d
a+d=37
a-d=13
a:b:c:d=1:2


2