一个比例式,两个外项的和是37,差的13,两个比的比值是2又5分之2.写出这个比例式.

一个比例式,两个外项的和是37,差的13,两个比的比值是2又5分之2.写出这个比例式.
三个分数的和是10分之21,它们的分母相同,分子的比是1:2:3.这三个分数分别是多少?
Monia_鑫 1年前 已收到1个回答 举报

iop323 幼苗


1.设a.b为两个外项
a+b=37
a-b=13
a=25 b=12
比值是12/5 比例式是 12/5=60/25
2.设第一个数的分子为x
x+2x+3x=21的倍数
x=21的倍数/6=7的倍数/2=7
这3个分子是7 14 21
设分母为y
7+14+21/y=21/10
y=20
这3个分数是7/20 14/20=7/10 21/20


1