平方差公式解因式分解 (x的平方+y的平方)的平方-x的平方y的平方 怎样做

秋之殇 1年前 已收到2个回答 举报

想gg 幼苗


答:
原式
=(x^2+y^2)^2-(xy)^2
=(x^2+y^2+xy)(x^2+y^2-xy)


6

zzww子 幼苗


(x^2+y^2)^2-x^2y^2
=(x^2+y^2-xy)(x^2+y^2+xy)
=(x^2+y^2-2xy+xy)(x^2+y^2+2xy-xy)
=[(x+y)^2+xy][(x+y)^2-xy]
=[(x+y)^2+xy][x+y+√(xy)][x+y-√(xy)]


2