乘法公式 ①完全平方公示_____(填公式) ②平方差公式——— 因式分解:定义:方法

红黄蓝456 1年前 已收到1个回答 举报

lulubar3333 花朵


乘法公式 ①完全平方公示__(a±b)^2=a^2±2ab+b^2__(填公式) ②平方差公式:(a+b)(a-b)=a^2-b^2
把一个多项式分解成几个整式相乘的形式.
最基本的两种方法:提公因式法、公式法
还有:分组分解法、配方法、十字相乘法.


9