列方程解应用题(一道)2)我校数学活动小组,女生的人数比男生的人数的2/3少2人,如果女生增加3人,男生减少1人,那么女

列方程解应用题(一道)
2)我校数学活动小组,女生的人数比男生的人数的2/3少2人,如果女生增加3人,男生减少1人,那么女生
的人数比全组人数的1/3多3人,求原来男女生的人数.
请写清晰写出过程,
解设男女生都要写,
xunmen9 1年前 已收到5个回答 举报

蓝和彦 幼苗


设原来男生的人数为X,则女生的人数为(2/3)X-2
(2/3)X-2+3=1/3*((2/3)X-2+3+X-1)+3
X=18
(2/3)X-2=2/3*18-2=10
原来男生的人数为18,女生的人数为10


1

daixiaocao0703 幼苗


设男生x,女生y
y+2=x 2/3
y+3=( x-1+y+3)/3 +3
求解得x=18, y=10


1

qq心碎了 幼苗


解:设男生为X,女生为Y
y=2/3x-2
y+3=(x+y+3-1)*1/3+3
解方程组
y=10
x=18


1

pingguanguan 幼苗


设原来男女生的人数分别为x y人,得
方程组
(2/3)x-2=y
(y+3+x-1)(1/3)+3=y+3
解得
x=18
y=10
答略
给我加分呀


0

hgqhgq 幼苗


设男生x,女生y
x*2/3-2=y
y+3-3=(x-1+y+3)/3
解得x=18,y=10


0