已知关于x,y的方程组 ax+by=3,bx+ay=7的解是x=2.y=1,求a+b的值

jj112112 1年前 已收到2个回答 举报

情感溜溜车 幼苗


ax+by=3,bx+ay=7 两式相加得
(a+b)x+(a+b)y=10
(a+b)(x+y)=10 x=2.y=1
3(a+b)=10
a+b=10/3


8

康宁360821 幼苗


先把x=2,y=1带入原方程得到:
2a+b=3 (3)
2b+a=7 (4)
再将(3)、(4)相加得到:
3a+3b=10
从而得到
a+b=10/3
即三分之十


1