已知关于x,y的方程组2x+5y=6①,kx+10y=12②.(1)k取什么值时,方程组有且只有一组解

最后的中餐 1年前 已收到1个回答 举报

一起xx 幼苗


由①知,5y=6-2x代入②:kx+2(6-2x)=12(k-4)x=0当k-4不等于0时,即k不等于4时,有唯一解.


6