1.已知方程组2x+y=1-m的解x、y满足x+y>0,求m的取值范围.

1.已知方程组2x+y=1-m的解x、y满足x+y>0,求m的取值范围.
x+2y=2
2.已知3(5x+2)+5<4x-6(x+1),化简:|3x+1 |- |1-3x |.
3.若不等式组x+m<n的解是-3<x<5,求不等式mx-n<0的解集.
x-m>n
紫太阳Luke 1年前 已收到4个回答 举报

ww开花的草 幼苗


1.2x+y=1-m 1式
x+2y=2 2式
2式乘以2,得2x+4y=4 3式
用3式减去1式,得3y=3+m
y=(3+m)/3
1式乘以2减去2式,得3x=-2m
x=-2m/3
因为x+y>0,所以 (3+m)/3-2m/3>0
即(3-m)/3>0
则m


10

mmnnnnmmmmnn 幼苗


1、先解方程组,解得x=-2m/3,y=(3+m)/3,故x+y=-2m/3+(3+m)/3=(3-m)/3>0
解得m<3
2、解不等式3(5x+2)+5<4x-6(x+1),解得x<-1,那么3x+1<0,1-3x >0,取绝对值|3x+1 |- |1-3x |
得-(3x+1)-(1-3x )=-3x-1-1+3x=-2
3、先解不等式组,解得m+n


2

sibaobao 幼苗


⒈2x+y=1-m。。❶
x+2y=2。。❷
x=﹣﹙2m﹚/3。。y=﹙3+m﹚/3
∵x+y>0。∴﹣﹙2m﹚/3﹢﹙3+m﹚/3>0。
解得m<3.
⒉3(5x+2)+5<4x-6(x+1),化简得x<-1
∴3x+1<0。。1-3x>0。
即|3x+1|-|1-3x|=-﹙3x+1﹚﹣﹙1-3x﹚=﹣2。。...


1

g12704 幼苗


1.两式相加得3x+3y=3-m,因x+y>0,则3x+3y>0,因此3-m>0,即m<3
2.化简条件得15x+6+5<4x-6x-6,则17x<-17,即x<-1,
那么 |3x+1 |- |1-3x |=(-3x-1)-(1-3x)
=-2
3.由题意:x<n-m且x>n+m,则n-m=5,n+m=-3,解得m=-4,n=1


0