已知方程组x-y=2 2x+y=m的解满足x+y>4,列出m满足的条件

已知方程组x-y=2 2x+y=m的解满足x+y>4,列出m满足的条件
谢谢各位啦,过程要详细点
组大长度 1年前 已收到1个回答 举报

xiashuwen 幼苗


x-y=2 1. 2x+y=m. 2 1+2得3x=21+m,x=21+m/3. 1乘2得2x-2y=4.3 2-3,得3y= m-4,y=m-4/3 所以x+y=21+m/3+m-4/3=2m+17/3 所以2m+17/3>4,2m+17>12,2m>-5,m>-2.5


5