二次函数y=x平方-2x-m的最小值为5,则m是多少?

雾中客 1年前 已收到3个回答 举报

张金红就是我 幼苗


Y=X^2-2X-m
=(x-1)^2-(m+1)
此函数为开口向上,对称轴为X=1的二次函数,当X=1时函数取得最小值即 -(m+1)=5得 m= -6


10

我爱现在 幼苗


(x-1)^2-m-1
-m-1=5,m=-6


1

马元元 精英


y=x²-2x+1-1-m
=(x-1)²-1-m
所以最小值=-1-m=5
m=-6


0