已知二次函数y=-x平方+2x+c平方的对称轴和x轴相交于点(m,o),则M的值为

diaosummer 1年前 已收到3个回答 举报

类猿人类 幼苗


(4ac-b^2)/4a=0
b^2=4ac
4+4c=0
c=-1
y=-x平方+2x-1
m=-b/2a=1


1

传说中的大狗 幼苗


即 b/-2a=m 所以m=1


2

youxianhong2006 幼苗


二次方程ax^2+bx+c的对称轴方程是 x=-b/2a,与x轴的交点就是(-b/2a,0)
此题中m=-2/2=-1.


2