已知二次函数y=x的平方+2x+c的最小值为3,则这个二次函数的解析式

wuzheng_1116 1年前 已收到2个回答 举报

85557596 幼苗


因为二次函数y=x^2+2x+c的最小值为3
y=x^2+2x+1-1+c
=(x+1)^2-1+c
由二次函数性质可得:
二次函数开口朝上,函数最小值在x=-1处取得
所以-1+c=3
c=4
∴y=x^2+2x+4


7

你好zz 幼苗


楼上说的对!也可以直接用公式4ac-b^2/4a=3 a,b,c代表各项系数


0