问几道数学函数题y=根号(x平方-x+2)的值域y=x平方+2x+2的最小值y=2-|x|的最大值

uxushukai 1年前 已收到1个回答 举报

田园悠 幼苗


y=√(x^2-x+2)=√[(x-1/2)^2+7/4]≥√7/2,即y≥√7/2
y=x^2+2x+2=(x+1)^2+1≥1 ,即y=1
|x|最小值为0,2-|x| 的最大值为2,即y=2


5