求问几道数学方程题1:(m+1)x=n-x2:a分之x减b分之x=1

50500963 1年前 已收到1个回答 举报

花落蝴蝶 幼苗


1)(m+1)x=n-x
(m+1)x+x=n
(m+2)x=n
x=n/(m+2)
2)x/a -x/b=1
x(1/a-1/b)=1
x(b-a)/ab=1
x=ab/(b-a)


8