当-2小等于x小等于3时,二次函数y=x平方-2x+3的最大值为?最小值为?

mywanglin 1年前 已收到3个回答 举报

xiaodai_0413 幼苗


y=x平方-2x+3
=(x-1)^2+2
当-2小等于x小等于3
x=1时有最小值,为2
当x=-2时有最大值为:11

1年前 追问

1

mywanglin 举报

为什么x=1时有最小值? x=-2时有最大值?

举报 xiaodai_0413

y=x平方-2x+3 =(x-1)^2+2 可得对称轴为x=1 所以当a>0开口向上时,在对称轴上有最小值 离对称轴越远,值越大,所以有:x=1时有最小值? x=-2时有最大值

jingyunxz 幼苗


有人回答了。


1

wwb19871990 幼苗


y=x²-2x+3=(x-1)²+2
∵﹣2≤x≤3
∴当x=1时,y有最小值2
当x=﹣2时,y有最大值11


0