已知方程组ax+by=-3 2x+cy=7的解是x=1 y=-1,某同学由于看错了2试y的系数到得的答案是x=5 y=1

已知方程组ax+by=-3 2x+cy=7的解是x=1 y=-1,某同学由于看错了2试y的系数到得的答案是x=5 y=1 请你想一想原
(想想原方程组是怎样的?) 过程规整一点
badboby520 1年前 已收到1个回答 举报

9218shuaige 幼苗


将x=1 y=-1代入
ax+by=-3
2x+cy=7

a-b=-3 (1)
2-c=7 (2)
将x=5 y=1 代入
ax+by=-3
2x+dy=7
得 5a+b=-3 (3)
10+d=7 (4)
解(1)(2)(3)(4)
即可得出a,b,c 的值,从而可确定原方程.
a=-1 b= 2 c=-5


4