已知方程组ax+by=35x−cy=1,甲同学正确解得x=2y=3,而乙同学粗心,把c给看错了,解得x=3y=6,求a-

已知方程组
ax+by=3
5x−cy=1
,甲同学正确解得
x=2
y=3
,而乙同学粗心,把c给看错了,解得
x=3
y=6
,求a-b-c的值.
youdall 1年前 已收到2个回答 举报

王扬 幼苗


解题思路:本题是解二元一次方程的逆向思维,把所求得的x、y的值代入方程即可求出c的值,然后再利用算错的学生的答案找到另一方程,与代入得到的方程组成方程组,解方程即可.



x=2
y=3代入方程组中的②,
解得:c=3.
重组关于a、b的二元一次方程组

2a+3b=3
3a+6b=3,
解得a=3,b=-1.
所以a-b-c=3-(-1)-3=1.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组的解,此题比较复杂,关键是利用解错的那位学生的答案,只可以得到一个正确的方程.


9

海角趴底熊 幼苗


A=3
B=-1
C=3


1