在解方程组{ax+by=3,{cx-5y=7 时,甲同学正确地解得结果是{x=3,{y=-2,乙同学因把c写错,得到{x

在解方程组{ax+by=3,{cx-5y=7 时,甲同学正确地解得结果是{x=3,{y=-2,乙同学因把c写错,得到{x=-3,{y=1,求a,b,c的值
Eacce 1年前 已收到2个回答 举报

书虫虫 春芽


把甲的解带入得:
3a-2b=3
3c+10=7
因为乙只把c写错,不影响a,b
所以,得
-3a+b=3
解得
自己算!


1

shu17 幼苗


通过甲的正确答案
得以得到
3a-2b=3
3c+10=7
于是知道c=-1
通过乙我们知道
-3a+b=3
于是组成方程组
3a-2b=3
-3a+b=3
得到b=-6
a=3


0