在解方程组ax+by=3和cx-5y=7时,甲同学正确的解出结果是x=3,y=2乙同学把C看错,得到x=-3,y=1求a

在解方程组ax+by=3和cx-5y=7时,甲同学正确的解出结果是x=3,y=2乙同学把C看错,得到x=-3,y=1求a,b,c
ji ji jij ji ji ji jiji
玩意儿 1年前 已收到3个回答 举报

e22817 幼苗


甲正确
则3a+2b=3 (1)
3c-10=7
c=17/3
乙a和b没错
则-3a+b=3 (2)
(1)+(2)
3b=6
b=2
a=(b-3)/3=-1/3
所以a=-1/3,b=2,c=17/3


2

雪夜微微 果实


把x=3, y=2代入:cx-5y=7中,得:c=17/3;
由题意得:3a+2b=3
-3a+b=3
解得:a=-1/3
b=2
∴ a=-1/3, b=2, c=17/3.


2

为什么老注册不上 幼苗


……


2