计算:(a^2+b^2-c^2-2ab)/(a-b-c)

记得记得全记得 1年前 已收到2个回答 举报

岚烟火 幼苗


原式
=[(a-b)^2-c^2]/(a-b-c)
=(a-b+c)(a-b-c)/(a-b-c)
=a-b+c


2

两个人的车站 幼苗


=[(a-b)^2-c^2]/a-b-c=(a-b+c)(a-b-c)/a-b-c=a-b+c


0