(a^2+b^2-c^2-2ab)÷(a-b-c)

(a^2+b^2-c^2-2ab)÷(a-b-c)
已知a^2-2ab+b^2-1=0,试求(2a^3b-2ab^3)÷ab(a+b)
云雾迷离 1年前 已收到4个回答 举报

若不是因为爱着你 幼苗


(a^2+b^2-c^2-2ab)÷(a-b-c)
=[(a-b)^2-c^2]÷(a-b-c)
=[(a-b-c)(a-b+c)]÷(a-b-c)
=a-b+c
a^2-2ab+b^2-1=0,
(a-b)^2-1=0,
(a-b)^2=1,
a-b=1或a-b=-1,
(2a^3b-2ab^3)÷ab(a+b)
=2ab(a^2-b^2)÷ab(a+b)
=2ab(a+b)(a-b)÷ab(a+b)
=2(a-b)
将a-b的值代入得2或-2.


5

chenhuan18 幼苗


1.(a^2+b^2-c^2-2ab)=((a-b)^2-c^2)=(a-b-c)(a-b+c),从而原式=a-b+c。
2.2a^3b-2ab^3=2ab(a+b)(a-b),从而(2a^3b-2ab^3)÷ab(a+b)=2(a-b)=正负2


2

asaasa1 幼苗


n


2

铁血宰相 幼苗


2a^3b-2ab^3)/ab(a+b)
=2ab(a^2-b^2)/ab(a+b)
=2(a-b)
a^2-2ab+b^2-1=0
(a-b)^2-1=0
(a-b+1)(a-b-1)=0
a-b=-1 // a-b=1
(2a^3b-2ab^3)/ab(a+b)
=2(a-b)=-2 // 2


2