3个数的完全平方公式是什么?例如(a+b+c)^2(a-b-c)^2(a+c-b)^2(-a-b-c)^2

无事的zz 1年前 已收到1个回答 举报

整个tt侃快男 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
(-a-b-c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
(a+c-b)^2=a^2+b^2+c^2-2ab-2bc+2ac
(a-b-c)^2=a^2+b^2+c^2-2ab+2bc-2ac


7