已知a-2=b+c,则代数式a(a-b-c)-b(a-b-c)-c(a-b-c)等于多少(要有算式)

娇妹林哥 1年前 已收到1个回答 举报

写手石瞳 幼苗


已知a-2=b+c
∴a-b-c=2
∴a(a-b-c)-b(a-b-c)-c(a-b-c)
=(a-b-c)a-(a-b-c)b-(a-b-c)c [交换律]
=(a-b-c)(a-b-c) [结合律]
=(a-b-c)^2
=2^2
=4
注:x^2表示x的平方.


7