运用公式法,小题已知实数A、B满足A^2+4B^2-2A+4B+2=0,求A^2+B^2的值!

ysm020938 1年前 已收到2个回答 举报

blueeyes2008 幼苗


(A-1)^2+(2B+1)^2=0,求得A=1,B=-1/2,A^2+B^2=1+1/4=1.25


5

karenliao 幼苗


A^2+4B^2-2A+4B+2
=(A^2-2A+1)+(4B^2+4B+1)
=(A-1)^2+(2B+1)^2
=0;
所以:
A-1=0;2B+1=0;
A=1,B=-1/2;
A^2+B^2=5/4


1