已知x=-2是方程4x+5k=三分之一的解.求k的值.求关于y的方程2-k(2y-1)=﹣ky

亚鑫亚 1年前 已收到1个回答 举报

渴望拥有的得不到 花朵


4X+5K=-2 代入X=-2
-8+5K=-2
K=1.2
2-K(2K-1)=-KY 代入K=1.2
2-1.2(2.4-1)=-1.2Y
2-1.2*1.4=-1.2Y
2-1.68=-1.2Y
0.32=-1.2Y
Y=-4/15


1