x取值时,4x+2与3x-1的值(1)相等(2)互为相反数 已知关于x的方程ax+2=4-x的解是x=1/2,求a的值

x取值时,4x+2与3x-1的值(1)相等(2)互为相反数 已知关于x的方程ax+2=4-x的解是x=1/2,求a的值
A,B两地相距30km,甲、乙两人分别从A,B两地同向而行,甲在乙后面,甲每小时行20km,乙每小时行15.
(1)两人同时出发,甲几小时追上乙?
(2)若乙先出发20分钟,那么甲出发几小时两人相距20km?
鹭纱 1年前 已收到4个回答 举报

私语空间 幼苗


(1)∵ 4x+2与3x-1的值相等,即4x+2=3x-1
∴ 4x-3x=-1-2
即 x=-3
(2)∵ 4x+2与3x-1的值互为相反数
∴ 4x+2+3x-1=0
即 7x+1=0
即 x=-1/7
∵ x=1/2是方程ax+2=4-x的解
∴ 将x=1/2代入方程,等式应成立
即 a/2+2=4-1/2
a/2=3/2
a=3
所以,a的值为3.
(1)设甲x小时追上乙,根据题意得
(20-15)x=30
即 5x=30
x=6(小时)
(2)乙先出发20分钟走过的距离为:15×(20/60)=5(km)
此时,甲乙两人相距为:30+5=35(km)
设甲出发x小时两人相距20km.即甲追击乙多行走的距离为35-20=15(km)
(20-15)x=15
即 5x=15
x=3(小时)
答:略.


3

侠客年代1 幼苗


ax+2=4-x
(a+1)x=2
x=2/(a+1)
(1).4x+2=3x-1
x=-3=2/(a+1)
a=-5/3
(2).4x+2=-(3x-1)
x=-1/7=2/(a+1)
a=-15
(1).30/(20-15)=6h
(2).(15*20/60+30-20)/(20-15)=3h


2

一起到老 幼苗


3和7分之一


1

ce453b9949077c44 幼苗


(1)4x+2=3x-1 x=-3 (2) 4x+2=-(3x-1) x=-1/7 1/2a+2=4-1/2 a=3
30 ÷(20-15)=6小时 15x20/60=5km (30+5-20)÷(20-15)=3小时


0