初一数学去分母解一元一次方程已知代数式y+1/4的值比2y-3/6的值大1,求y的值.若代数式1/3(y+1)- 3/4

初一数学去分母解一元一次方程
已知代数式y+1/4的值比2y-3/6的值大1,求y的值.
若代数式1/3(y+1)- 3/4(2y-2)与代数式1+1/2(y-3)的值相等,求y的值
大型白吃白吃大了 1年前 已收到1个回答 举报

a1ceo 幼苗


1、根据题意得:
(Y+1)/4-(2Y-3)/6=1,
3(Y+1)-2(2Y-3)=12,
3Y+3-4Y+6=12
-Y=3
Y=-3.
2、根据题意得:
1/3(Y+1)-3/4(2Y-2)=1+1/2(Y-3),
4(Y+1)-9(2Y-2)=12+6(Y-3)
4Y+4-18Y+18=12+6Y-18
-20Y=-28
Y=7/5


10