写出一个解为x=2分之1的一元一次方程 已知-3分之2x的3次方y的5m-4与7x的1-my的3n+2是同类项,则m的n

写出一个解为x=2分之1的一元一次方程 已知-3分之2x的3次方y的5m-4与7x的1-my的3n+2是同类项,则m的n次方=
王卫锋 1年前 已收到1个回答 举报

yuyang4197 幼苗


x=1/2
所以方程是2x-1=0
同类项
则3=1-m
5m-4=3n+2
所以
m=-2
n=(5m-6)/3=-16/3
所以原式=(-2)的(-16/3)次方


8