绝对值的一元一次方程已知(1-m的绝对值)乘x的方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程且2(m+n)的绝对值+(

绝对值的一元一次方程
已知(1-m的绝对值)乘x的方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程且2(m+n)的绝对值+(2p+vn)的方=0,求1/2np的值
avalanche110 1年前 已收到1个回答 举报

yuyu200222 幼苗


(1-m的绝对值)=0,m=正负1
(m+1)不等于0,所以m=1,负一舍去
2(m+n)的绝对值+(2p+vn)的方=0
所以2(m+n)的绝对值=0,+(2p+vn)的方=0
所以n=负1,2p+vn=0
所以2p=-vn=v,p=v/2
1/2np=负1/v


10