设a加b等于1,a平方加b平方等于2,求a的三次方加b的三次方的值

kk只是瞬间 1年前 已收到1个回答 举报

心中有你12 幼苗


a+b=1则(a+b)^2=1所以a^2+b^2+2ab=1所以ab=-0.5
a^3+b^3=(a+b)(a^2+b^2-ab)=1*(2+0.5)=2.5


8