有理数a等于他本身的倒数有理数b等于它本身的相反数,求a的2010次方加B的2010次方是多少?

北冰洋爱上南极洲 1年前 已收到5个回答 举报

五岳归不来着山 幼苗


a=1/a,a=±1,
b=-b,b=0
a^2010+b^2010=1

1年前 追问

2

北冰洋爱上南极洲 举报

请问^这个号是什么?

举报 五岳归不来着山

“^”乘方符号,如X^2表示X的平方。 a^2010表示a的2010次方。

北冰洋爱上南极洲 举报

再问你几:填入适当的数十下列等式成立。(1)(-2分之1)+(-2又3分之1)+( )=-6分之5(2)( )+(-2又6分之1)+(-3又3分之1)=-6又3分之1。

举报 五岳归不来着山

(1)(-2分之1)+(-2又3分之1)+( )=-6分之5-5/6-(-1/2)-(-7/2)=3又1/3(填3又3分之1)(2)( )+(-2又6分之1)+(-3又3分之1)=-6又3分之1。(-19/3)-(-13/6)-(-10/3)=-19/3+13/6+10/3=-1+10/3=7/3(或2又1/3)

梦50 幼苗


a=1/a,a=1
b=-b,b=0

a^2010+b^2010=1


2

欲心 幼苗


由题意可知a=1 b=0
所以 a的2010次方=1 b的2010次方=0
所以题目的答案是1


2

zhengyan1231 幼苗


0?


1

crystal1301 幼苗


依题意a=1;b=0.那么1^2010+0^2010=1+0=1


0