解方程:[2x+2/x−x+2x−2=x2−2x2−2x].

xl111203 1年前 已收到1个回答 举报

如月流连舞 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是x(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

原方程即:
2(x+1)
x-[x+2/x−2]=
x2−2
x(x−2),
方程两边同时乘以x(x-2)得:2(x+1)(x-2)-x(x+2)=x2-2,
化简得:-4x=2,
解得:x=-[1/2],
把x=-[1/2]代入x(x-2)=[5/4]≠0,
故方程的解是:x=-[1/2].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法:(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


1