函数y=x^2-ax+1在区间(1,3)上存在反函数,则a的取值范围是______

漫长旅程 1年前 已收到2个回答 举报

西凉子 花朵


存在反函数,则在此区间单调
因此对称轴不能在此区间
而对称轴为x=a/2
所以a/2>=3或a/2=6或a

1年前 追问

2

漫长旅程 举报

ڷڴ䵥Ϊʲô

举报 西凉子

һxֵֻӦһyֵ 2xֵӦ1yֵͲϺˡ

ccf_jcc 幼苗


答:
y=x^2-ax+1在区间(1,3)上存在反函数
则y在区间(1,3)上是单调函数
y是开口向上的抛物线,对称轴x=a/2
所以:
对称轴x=a/2<=1或者x=a/2>=3
解得:a<=2或者x>=6


0