解分式方程:(1)[1/x]+[2/x−1]=[2x2−x

飞在风中的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

sinobadboy 幼苗


解题思路:(1)方程两边都乘以x(x-1)得出方程x-1+2x=2,求出方程的解,再代入x(x-1)进行检验即可;
(2)方程两边都乘以x-2得出方程1+3(x-2)=-(1-x),求出方程的解,再代入x-2进行检验即可;

(1)方程两边都乘以x(x-1)得:x-1+2x=2,
解这个整式方程得:x+2x=2+1,
3x=3,
x=1,
检验:∵把x=1代入x(x-1)=0,
∴x=1不是原方程的解,即x=1是增根,
∴原方程无解;

(2)方程两边都乘以x-2得:1+3(x-2)=-(1-x),
解这个整式方程得:1+3x-6=-1+x,
3x-x=-1-1+6,
2x=4,
x=2
检验:∵把x=2代入x-2=0,
∴x=2不是原方程的解,即x=2是增根,
∴原方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程和解分式方程的应用,解此题的关键是把分式方程转化成整式方程,注意:解分式方程一定要进行检验.


4