2x-5/x=5-2x/5解分式方程~

经常上线 1年前 已收到1个回答 举报

Wssfstds 幼苗


(2X-5)/X=1-(5-2x)/5 5(2x-5)=x-5x+2xx 10x-25 =2xx-4x 2xx-14x+25=0 2(xx-7x)+25=0 2((x-3.5)(x-3.5)+12.25)+25=0 2(x-3.5)(x-3.5)+25+25=0 (x-3.5)(x-3.5)=-25 一个数的平方不等于复数,所以方程无解


2