2x/(2x-1)+(2x-1)/x-3=0 解分式方程

睡烟 1年前 已收到2个回答 举报

youyousuiyue 幼苗


令a=x/(2x-1)
则2a+1/a-3=0
两边乘a
2a²-3a+1=0
(2a-1)(a-1)=0
a=1/2,a=1
x/(2x-1)=1/2
2x-1=2x
-1=0
不成立
x/(2x-1)=1
x=2x-1
所以x=1


10

枫荷 幼苗


两边同时乘以x(2x-1):
2x²+(2x-1)²-3x(2x-1)=0
2x²+4x²-4x+1-6x²+3x=0
-x+1=0
x=1
经检验,它为原方程的根


1