解方程.68x+60x=256 8×(x+3.5)=100 3.2x-54=10

解方程.
68x+60x=256
8×(x+3.5)=100
3.2x-54=10 4x+7.6×3=52.8.
绿茶99 1年前 已收到1个回答 举报

Perky2006 幼苗


(1)68x+60x=256
128x=256
128x÷128=256÷128
x=2;

(2)8×(x+3.5)=100
8×(x+3.5)÷8=100÷8
x+3.5=12.5
x+3.5-3.5=12.5-3.5
x=9;

(3)3.2x-54=10
3.2x-54+54=10+54
3.2x=64
3.2x÷3.2=64÷3.2
x=20;

(4)4x+7.6×3=52.8
4x+22.8=52.8
4x+22.8-22.8=52.8-22.8
4x=30
4x÷4=30÷4
x=7.5.


10