解方程.68x+60x=256 8×(x+3.5)=100 3.2x-54=10

解方程.
68x+60x=256
8×(x+3.5)=100
3.2x-54=10 4x+7.6×3=52.8.
马蹄山光棍1 1年前 已收到1个回答 举报

jinjin0705 幼苗


解题思路:(1)先计算68x+60x=128x,然后等式的两边同时除以128即可;
(2)等式的两边同时除以8,然后等式的两边同时减去3.5即可;
(3)等式的两边同时加上54,然后等式的两边同时除以3.2即可;
(4)先计算7.6×3=22.8,等式的两边同时减去22.8,然后等式的两边同时除以4即可.

(1)68x+60x=256
128x=256
128x÷128=256÷128
x=2;

(2)8×(x+3.5)=100
8×(x+3.5)÷8=100÷8
x+3.5=12.5
x+3.5-3.5=12.5-3.5
x=9;

(3)3.2x-54=10
3.2x-54+54=10+54
3.2x=64
3.2x÷3.2=64÷3.2
x=20;

(4)4x+7.6×3=52.8
4x+22.8=52.8
4x+22.8-22.8=52.8-22.8
4x=30
4x÷4=30÷4
x=7.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


3