解方程.8x+9=25.8

解方程.
8x+9=25.8
2x-1.2x=5.6 5x-[5/6]=[5/12]
妖草 1年前 已收到3个回答 举报

yjvzz 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质在方程两边同时减9,再除以8求解.
(2)先化简,再根据等式的性质在方程两边同时除以0.8求解.
(3)根据等式的性质在方程两边同时加[5/6],再除以5求解.

(1)8x+9=25.8
8x+9-9=25.8-9
8x÷8=16.8÷8
x=2.1;
(2)2x-1.2x=5.6
0.8x=5.6
0.8x÷0.8=5.6÷0.8
x=7;
(3)5x-[5/6]=[5/12]
5x-[5/6]+[5/6]=[5/12]+
5
6
5x÷5=[5/4]÷5
x=[1/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质来解方程的能力,注意等号对齐.


10

muifbtpv 幼苗


2.1


2

yangyang0410 幼苗


解方程8x+9=25.8
8x=25.8-9
x=16.8/8=2.1。


1