解方程:1/(x-2)=(x-1)/(x-2)-3 除了两边同乘x-2以外还有什么方法?

uyji 1年前 已收到1个回答 举报

陈鹏辉 幼苗


解:
1/(x-2)=(x-1)/(x-2)-3(x-2)/ (x-2)
(x-1)/(x-2)-3(x-2)/ (x-2)- 1/(x-2) =0
(-2x+4)/(x-2) =0
-2x+4=0
x=2
经检验x=2是曾根


2