方程左右两边独有未知数怎么解例如:30-4x=7x需要全过程(调换)

dawn_linchen 1年前 已收到3个回答 举报

沙之迷图 幼苗


30-4x=7x
-4x-7x=-30
-11x=-30
x=30/11


7

小孩7 幼苗


我靠 这个都不会 混什么也不知道


2

adido3328 幼苗


30-4x+4x=7x+4x
30=11x
30/11=11x/11
x=30/11


0