方程左右两边有未知数怎么解例如:30-4x=7x需要解这个方程的全过程(调换)

kalameng 1年前 已收到2个回答 举报

kuzouet 幼苗


象方程两边都有未知数的这种你首先就要移项,就是把有未知数的放在一边,把常数放在一边了再解.下面给你示范.
把4x移到右边
30=7x+4x 11x=30
x=30/11
记得评我哦!


10

冰晶的雪 幼苗


先移项
30=7x+4x
30=11x
x=30/11


1