填入方程变形依据急啊解方程:X-2/3=1-X/4 两边同时乘12,得 4(X-2)=12(1-X/4)(根据?) 移项

填入方程变形依据急啊
解方程:X-2/3=1-X/4 两边同时乘12,得 4(X-2)=12(1-X/4)(根据?) 移项得4X+3X=12+8(根据?) 即7X=20 两边同时除以7,得X=20/7(根据?)
firefox213 1年前 已收到1个回答 举报

悠荡荡 幼苗


两边同时乘12,得 4(X-2)=12(1-X/4)(根据方程两边同时乘一相同的数,方程不变)
移项得4X+3X=12+8(根据方程两边同时加或减一相同的数,方程不变)
即7X=20 两边同时除以7,得X=20/7(根据方程两边同时除以一个不为零的数,方程不变)


6