方程2x-6=x+7变形为2x-x=7+6,这种变形使等式两边同时加上(),根据是()

ciway 1年前 已收到3个回答 举报

小小懒猫儿 幼苗


方程2x-6=x+7变形为2x-x=7+6,这种变形使等式两边同时加上(-x+6),根据是(等式的两边同时加或者减去同一个数,所得结果依然是等式)


10

天蓝图 幼苗


加上-x+6
根据是移项变号
就是左边的-6移到右边变成+6
右边的x移到左边变成-x
我不知道你要的根据是不是这个,不过我也想不到其他了


2

浅蓝色的爱情 幼苗


方程2x-6=x+7变形为2x-x=7+6
你看下,左边少了-x而多了-6 右边多了6少了x
这种变形使等式两边同时加上(-x+6),
根据是(等式的两边同时加或者减去同一个数,等式是仍然 成立的)
你看看!能看的懂不?不懂我再细说!希望我的回答对你有帮助!...


1