怎么解方程时两边同时去掉对数(去掉log)?

怎么解方程时两边同时去掉对数(去掉log)?
书上写:log4(4^x+1)-1/2x=log4(a×2^x-4/3a) 化简得:2^x+1/2^x=a×2^x-4/3a
为什么,有没有公式?
张丽帮 1年前 已收到1个回答 举报

浅紫茉莉 幼苗


答:
(1/2)x=log4 [4^(x/2)]=log4 (2^x)
所以:
log4(4^x+1)-1/2x=log4(a×2^x-4/3a)
log4 (4^x+1) -log4(2^x)=log4(a×2^x-4/3a)
log4 [ (4^x+1) /(2^x) ]=log4(a×2^x-4/3a)
所以:
(4^x +1) /(2^x) =a×2^x-4/3a
所以:
2^x +1/2^x=a×2^x-4/3a


11