对数对时间如何求导y=lgxdy/dx=?y=lnxdy/dx=?y=Y/N两边同时取对数得:lny=lnY-lnN两边

对数对时间如何求导
y=lgx
dy/dx=?
y=lnx
dy/dx=?
y=Y/N
两边同时取对数得:
lny=lnY-lnN
两边同时对t求导:
dy/dt/y=dY/dt/Y-dN/dt/N
为什么是这个结果?
hotcause 1年前 已收到1个回答 举报

看贴已成习惯 幼苗


先答你第二个问题:
y=lnx
dy/dx=1/x
这个可以这么理解.对数是指数的逆函数.所以你可以把x和y的关系反过来写成:
x=e^y
e是自然对数的底.对等式两边的y求导,得出:
dx/dy=e^y
等式右边再把x和y的关系再用一遍,得:
dx/dy=x
最后两边都取倒数(即分子分母颠倒过来),得:
dy/dx=1/x
这个也可以把y替换成lnx,写成:
d(lnx)/dx=1/x
同理(lg你是指以2为底的对数吗?),
y=lgx
dy/dx=1/(x*ln2)
按上面的步骤:
x=2^y=e^(y*ln2)
第二个等式是根据自然对数的定义得出的.这回求导数时,右边会多出个因子ln2:
dx/dy=e^(y*ln2)*ln2
等式右边再把x和y的关系再用一遍,得:
dx/dy=x*ln2
最后两边都取倒数
dy/dx=1/(x*ln2)
lny=lnY-lnN
两边同时对t求导:
d(lny)/dt=d(lnY)/dt-d(lnN)/dt
也就是每一项分别对t求导.我们可以一项一项地做:
d(lny)/dt=[d(lny)/dy]*(dy/dt)
这一步叫链式法则.然后我们只需要算d(lny)/dy.用前面的公式:
d(lny)/dy=1/y
所以,
d(lny)/dt=dy/dt/y
同理,
d(lnY)/dt=dY/dt/Y
d(lnN)/dt=dN/dt/N
于是就得到:
dy/dt/y=dY/dt/Y-dN/dt/N
你的微积分要补补课了.这些都应该是高中学的东西.


2