y=x的x次方.取对数两边取对数 怎么得lny=xlnx 的,理由推导过程说下.就是说等式两边同时加上ln,两边等式仍然

y=x的x次方.取对数
两边取对数 怎么得lny=xlnx 的,理由推导过程说下.
就是说等式两边同时加上ln,两边等式仍然成立?我主要是不明这点.
zhangyubo 1年前 已收到2个回答 举报

口号万岁 种子


这个利用是对数的运算法则
lnM^n=nlnM (注意n不一定是整数)
∵ y=x^x
∴ lny=lnx^x(两边取自然对数)
∴ lny=xlnx(利用前面给的运算法则)

1年前 追问

21

zhangyubo 举报

就是说等式两边同时加上ln,两边等式仍然成立? 我主要是不明这点.

举报 口号万岁

相等的数,对数当然一样啊

sky_annie 幼苗


lny=lnx^x
=ln(x*x*...*x)
=lnx+lnx+...+lnx
=xlnx

希望能帮助你,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


9